第52卷第2期2018年2月

广东蚕业

GUANGDONG CANYE

V1.52,N.02

F e b.2018

DOI:10.3969/j.jssn.2095-1205.2018.02.08

桑果酒工厂化生产的成本核算及经济效益分析

吴婧婧石韬董桂清陆春霞梁贵秋周晓玲黄正勇肖潇谭王英

(广西壮族自治区蚕业技术推广总站广西南宁530007)

摘要文章为了提高桑果酒的市场竞争力,从降低工业化生产成本的环节入手以提高经济效益,通过对桑果酒工厂化 生产的成本构成和成本核算进行分析和研究,提出控制成本和提高经济效益等7项措施,为今后桑果酒工厂化生产提供参考依据。

关键词桑果酒;工厂化生产;成本核算;经济效益

中图分类号:F014.35 文献标识码:C文章编号:2095-1205(2018)02-15-02

桑果是集营养与保健于一身的优质水果,具有食品与药 品兼用的特质,以桑果为原料酿制的桑果酒作为果酒产业当 中的新兴产业,已经逐步成为果酒产业的主力军。桑果酒能 够创造极为可观的经济效益,以广西为例,广西2017年桑园 面积达到21.44万hm2,每公顷产桑果15.0t、每公顷产桑果 汁10 t,共生产214.4万t果汁,可以生产210万t的桑果 酒,以50元/kg的桑果酒售价计算,所产生的蚕桑经济效益 为1050亿[1]。随着果酒市场的竞争日益激烈,桑果酒进人工 厂化生产,如要提高市场竞争力,与其他种类的果酒相比,价格优势尤为重要,而降低生产成本才能体现价格优势。由于桑果酒生产所需要的生产设备和厂房建设投人较大,其生 产成本和生产风险也较高,本文对桑果酒的工厂化生产的成 本构成和成本核算进行经济效益分析,旨在有效的控制成本 和提高效益,促进桑果酒的工厂化生产和产业化发展。

1桑果酒的生产流程

挑选新鲜成熟的桑果清洗沥干后进行压榨,所得果汁通 过添加酿酒专用酵母,进行生物发酵后可得到桑果酒,并将 其进行过滤以后,经过陈酿可进行灭菌灌装。桑果酒的工业 化生产流程如下:

桑果^挑选^清洗压榨巴氏灭菌^添加辅

4主发酵4后发酵澄清^调配4陈酿4精滤

―瞬时灭菌^装瓶^成品

2 桑果酒成本效益分析

桑果酒的成本核算包括工业化生产的各项成本因素,按 照年产50 t桑果酒的产量,每瓶酒的容量为750 mL来计算 的工厂化生产为例,具体对桑果酒成本的各项效益进行分 析。

2.1原料和包材费用核算

桑果酒的原料包括桑果原汁和发酵所用的酵母和调配 当中的原辅料,以50t桑果酒的年产量计,每瓶酒体积为750 mL,其生产量为6.67万瓶桑果酒,将原料和包材费用按照 每瓶的成本计算,其构成包括如表1和表2所示。由表1可 知原料的费用为8.38元/瓶。其中桑果汁的成本最大,达到 6.15元/瓶,其次为白糖的成本也较高达到1.75元/瓶。从表 2中可知,包材的费用为8.71元/瓶,其中酒瓶的成本最高,为2.6元/瓶,其次是单支盒子的成本,为1.78元/瓶。

表1桑果酒原料成本核算(元/瓶)

桑果汁蜂蜜甘油白糖明胶酵母成本合计

单瓶成本 6.15 0.38 0.01 1.75 0.01 0.088.38

表2桑果酒包材成本核算(元/瓶)

酒瓶酒塞酒帽酒标单支盒子手提袋成本合计

单瓶成本

2.6 1.2 0.13 1.5 1.78 1.58.71

2.2人工费用核算

桑果酒工厂化生产的人员结构包括管理人员2人,技术 人员3人和操作人员35人(包括发酵需要16人,灌装需 要10人,贴标需要4人,搬运需要5人)。其中管理人员 以平均年薪7万元计算,技术人员以平均年薪5万元计算,操作人员以生产期间每人每天104元的工资费用,将人工费 用按照每瓶的成本计算,其构成包括如表3所示。

表3桑果酒人工费用核算(元/瓶)

_________管理 技术 操作人员 H .

人员人员发酵灌装贴标搬运n

单瓶成本 2.1 2.25 0.25 0.23 0.09 0.11 5.03

2.3厂房与设备折旧费用

厂房包括发酵车间、灌装车间和陈酿车间,建设费用共 计200万元。建设费的折旧费用按照每年5%计算,则折旧 费共计10万。设备包括榨汁机、化糖锅、发酵罐、高温瞬 时灭菌设备、过滤机、三联体灌装机、套帽机、贴标机、喷 码机、锅炉等,设备费共计200万元,设备费的折旧费按每 年10 %计算,则折旧费为20万。因此建设费和设备费用按 照每瓶的成本计算,共计折旧费为:4.49元/瓶。

2.4水电费和锅炉燃油费

水电费用和发酵化糖以及灭菌所需的锅炉燃油费。电费 主要包括冷库:13200KW ?h(按85Kw ?h/d, 2个冷库,每 个冷库使用60天计算);灌装线:720Kw.h(按48Kw.h/d,共灌装15天计算);冰水池:4950Kw?h (按33Kw ?h/d,使用150天计算);其他日常用电:200Kw-h/年。按电费1元/度计算。水费主要包括包括生产和清洗用水等等,锅炉燃 油费:按每天耗油75 L、每升7元,生产25天计算。按照

? 15 ?